О нас

Клиника «Альфа-Мед» гарантирует полное соответствие всем стандартам и порядка оказания медицинской помощи.

Наши контакты

Кривой Рог, вул. Свято-Миколаївська, 62

+38 (067) 122 30 17

+38 (066) 345 00 38

Удаление небных миндалин лазером (лазерная тонзиллэктомия )

Удаление небных миндалин лазером (лазерная тонзиллэктомия )

Небные миндалины или, как их еще называют, гланды, расположены в области носоглотки. Они представляют собой сосредоточение лимфоидной ткани и выполняют две важные функции. Кроветворная наиболее важна в раннем возрасте, а защитная отвечает за иммунитет – общий и местный. Миндалины первыми принимают удар, который наносят организму вирусы и бактерии. Частые ангины и вирусные инфекции, а также снижение иммунитета способствуют развитию хронического тонзиллита – воспаления небных миндалин.
Это заболевание — тонзиллит, по статистике, диагностируется у каждого 10-го взрослого и у 15 % детей. На начальном этапе патология часто поддается консервативной терапии, включая физиолечение. При отсутствии прогресса в лечении хронического тонзиллита врач рекомендует удалить гланды с применением хирургического вмешательства – тонзиллэктомии миндалин. Операция выполняется несколькими способами, но самым эффективным и безопасным считается удаление гланд (миндалин) с помощью лазера.

Показания

Необходимость обращения к ЛОР врачу с проблемами носоглотки возникает довольно часто. Простудные заболевания, воспаления и боли в районе ушей, насморк, боль в горле зачастую лечатся людьми самостоятельно, не прибегая к помощи врачей. В этом кроется серьезная опасность. Частые ангины приводят к разрушению миндалин и снижают их защитную функцию, приводят к угрозе заражения соседних органов.

Основные показания к проведению тонзиллэктомии (лазерное удаление гланд):

  • ангина (частота заболевания более 4-5 раз в год)
  • затруднение дыхания (патологическое увеличение лимфоидной ткани в миндалинах)
  • обострение хронического тонзиллита
  • отсутствие результатов медикаментозного лечения
  • осложнения других жизненно важных органов (сердце, почки, суставы и др.) после заболевания ангиной
  • храп, апноэ.

Медицинский центр «АЛЬФА -МЕД КР »  готов предложить своим пациентам передовые методики удаления небных миндалин (гланд). Обширная практика ЛОР-хирурга , а также материально-техническая база клиники (эндоскопы, хирургический лазер, микрохирургический инструментарий и другая современная техника) позволяют проводить операции по удалению миндалин у взрослых и детей с высокой эффективностью.

Преимущества лазерного метода

По статистике, лазерный метод удаления гланд, является самым практикуемым в ЛОР-хирургии (78% из всех проводимых методов тонзиллэктомии). Являясь одним из современных методов, он позволяет:

  • проводить процедуру иссечения (частичного или полного) без кровотечения
  • избежать открытых ран
  • не требует госпитализации (проходит амбулаторно)
  • выполнить процедуру под местной анестезией (нет воздействия на организм общего наркоза)
  • сократить длительность от 30 до 45 минут (в зависимости от состояния)
  • уменьшить болевые ощущения после операции
  • сократить срок восстановления.

Тонзиллэктомия лазером – высокоточная бескровная операция, в ходе которой используется лазерная установка. Источник направленного лазерного излучения воздействует на воспаленные гланды, их ткани иссекаются. Радикальная лазерная тонзиллэктомия подразумевает удаление миндалин полностью, чтобы убрать хронический очаг инфекции.

Преимущества лазерной тонзиллэктомии: 

  1. Отсутствие кровотечения, по сравнению с классической операцией, нет необходимости в электрокоагуляции сосудов, а также в последующей антибактериальной терапии.
  2. При тонзиллэктомии общий наркоз не нужен.
  3. Возможность проведения вмешательства амбулаторно.
  4. Длительное восстановление не требуется, не страдает трудоспособность пациента.

Восстановительный период.

Реабилитационный период важная составляющая всей процедуры лазерного удаления миндалин.

Непосредственно после операции пациент находиться под наблюдением врача (2-3 часа). За это время можно оценить состояние пациента, наличие кровотечения и отсутствие у пациента остатков действия анестезии.

В дальнейшем, в течении одной-двух недель необходима обработка горла антисептическими средствами в домашних условиях. Это позволит избежать нагноений и проникновения бактерий и микробов. При болезненных ощущениях (заживление тканей) принимают противовоспалительные средства. Виды и частоту приема медикаментозных средств назначает врач.

Во время восстановительного периода не рекомендуется прием жесткой, соленой и острой пищи. Категорически запрещено удаление фиброзной пленки, покрывающей восстановляющуюся ткань.

При соблюдении всех рекомендаций лечащего врача улучшение состояния происходит по истечении одной-двух недель, а окончательная реабилитация наступит 2-3 -х недель .

Лазерная тонзиллэктомия- современная, действенная и безболезненная процедура, позволяющая решить проблему хронического тонзиллита и связанных с ним последствий. Гарантированный результат при борьбе с воспалениями, восстановление функционирования небных миндалин и защита остальных органов организма человека-результат профессионального выполнения данного вида оперативного вмешательства.

doctor

dfdfsa567cvcv