О нас

Клиника «Альфа-Мед» гарантирует полное соответствие всем стандартам и порядка оказания медицинской помощи.

Наши контакты

Кривой Рог, вул. Свято-Миколаївська, 62

+38 (067) 122 30 17

+38 (066) 345 00 38

удаление полипов носа с помощью лазера

Удаление полипов полости носа с помощью лазера

Полипоз носа – проявление одной из форм

хронического риносинусита, характеризующееся полипозными изменениями слизистой оболочки придаточных пазух носа. При данном заболевании выполняются эндоскопические операции в полости носа и околоносовых пазухах, что позволяет более радикально удалить полипы. Такие операции рекомендуется проводить под наркозом. Для некоторых пациентов этот вариант невозможен вследствие ряда причин: возраст, сопутствующие заболевания, страх перед наркозом. В данном случае применение хирургического лазерного излучения в сочетании с пред- и постоперационным лечением дает видимый результат.

Имеющиеся во всемирной медицинской литературе данные указывают, что при различных заболеваниях воздействие лазерного излучения приводит к более благополучному течению патологического процесса и ускорению выздоровления: снижается воспалительная реакция, выражен анальгезирующий эффект, происходит более активное восстановление пораженной ткани. Применяемые в медицине режимы лазерного излучения не оказывают вредного влияния на организм в целом. Механизм действия излучения лазера заключается в нагреве биоткани за счет сильного поглощения ею лазерного излучения. Степень термического поражения окружающих тканей сводится к минимуму. Глубина проникновения лазерного излучения не превышает 50мкм. Лазерная хирургия в ЛОР-практике обеспечивает проведение процедур, оказывающих на слизистую оболочку полости носа и глотки максимально щадящее действие, что позволяет сохранить ценнейшие функции эпителия и лимфоидной ткани. Некоторым пациентам, страдающим тяжелыми формами сопутствующих заболеваний, имеющим противопоказания к традиционным хирургическим операциям, лазерные вмешательства могут быть показаны, так как они легко переносимы, малоинвазивны, практически бескровны и малоболезненны. Отсутствие значительных кровотечений, характерное для обычных видов хирургического вмешательства связано со свертываемостью (коагуляцией) крови в просвете кровеносных сосудов мелкого диаметра и образованием коагуляционного лазерного тромба при воздействии лазером. Для такого вида операций на ЛОР-органах достаточно проведения местной анестезии. Поэтому лазерная хирургия широко применяется в амбулаторной практике, что позволяет не госпитализировать пациента. Показаниями для применения хирургического лазерного излучения в амбулаторной оториноларингологии являются различные формы заболеваний полости носа и глотки, не требующие стационарного лечения.

 По мнению многих специалистов наиболее эффективно применение для лечения различных видов ЛОР патологии излучение диодного лазера с длиной волны 0,97 – 0.98 мкм, которое поглощается в основном мягкими тканями, богатыми внутриклеточной жидкостью. При этом проникновение тепла в окружающие ткани невелико.

Наша клиника для проведения подобных манипуляций оснащена полупроводниковой лазерной установкой Лика- хирург с длиной волны 0.98 мкм , имеющей кварцевые световоды толщиной 200 и 400 мкм, с красным «пилотным» излучением. Использование диодного лазера для лечения различных форм ЛОР патологии значительно эффективнее традиционных методов: вмешательство не дает осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде, легко переносимо пациентами, является максимально щадящим, не требует проведения антибактериальной и противовоспалительной терапии в послеоперационном периоде и не нарушает трудоспособность больных.

При полипах полости носа в е используется лазерная методика LITT (лазерная интерстициальная термотерапия), основанная на том, что заданный объем ткани (полипа) после внутритканевого прогревания подвергается необратимой деградации. Разогрев ткани вызывает нарушение их кровообращения, некроз и последующее самопроизвольное «пересыхание» и отторжение полипов. В ходе манипуляции производится деструкция полипа в области ножки, после чего полип свободно извлекается из полости носа при помощи пинцета, частично полипозная ткань выпаривается, частично коагулируется. Операция очень эффективна при полипозе носа , рецидивы возникают реже и через гораздо больший промежуток времени . Операция проводится с минимальными кровопотерями. 

doctor

dfdfsa567cvcv